舒 城 县 教 育 局
关于组织开展全县中小学2014-2015学年度
第二学期期末教学质量监测的通知
各完职中、中心校,县直学校,民办学校:
为进一步深化基础教育课程改革,扎实推进素质教育,切实提高基础教育教学质量,促进县域义务教育均衡发展,经研究决定,继续对全县中小学开展教学质量统一监测。
一、监测年级和学科
1、小学四至六年级:语文、数学(一至三年级语文、数学,监测时间建议在
2、七年级:语文、数学、英语、思品(闭卷)、历史(闭卷)、生物、地理。
3、八年级:语文、数学、英语、物理、思品(闭卷)、历史(闭卷)、生物、地理(其中生物、地理两科作为初中结业水平考试,七年级生物、地理内容各占20%)。
4、小学四至六年级、初中七至八年级监测日程安排见附件一。
5、高一年级期末质量监测由县统一组织,监测时间为7月1-3日,监测范围、日程另行通知。
二、命题范围
义务教育阶段以本学期教学内容为主,严格按照《义务教育课程标准》和现行使用的教材进行命题,其中七、八年级思想品德时事内容不单独列为考试内容,但试题中将涉及相关时事素材。
三、监测评估方法
1、小学一至三年级语文、数学,三至六年级英语由各中心校(学校)组织实施,四至八年级监测学科监测资料由县统一制作,小学由中心校组织镇内教师跨校监测;初中由中心校协调相关学校组织跨校监测;舒城二中实行校内年级对调监测。
2、资料评阅:小学各年级由中心校组织集中评阅资料,初中实行乡镇或年级间回避对调评阅。城区小学四至六年级监测资料由县教研室组织评阅,舒城二中实行校内交流评阅。各中心校、中学要在监测评估后及时将监测评估结果统计表上报县教研室。
3、八年级地理、生物两科学业水平测试,实行跨校监测,县统一集中评阅。
四、组织安排
1、监测组织。本次教学质量监测评估资料(除一至三年级语文、数学,三至六年级英语外)由县教育局组织统一制作,统一评估标准,各中心校在教育局统一安排下组织监测。校长为各监测评估区第一责任人,届时教育局将派出纪检人员对各监测点进行巡视督查。
2、监测室安排。监测实行单人单座单行,监测号自教室门一侧向后依次“S”形排列。学生只许带必需的钢笔、圆珠笔、铅笔及绘图工具,与监测无关物品一律禁带。各监测室及监测事务办公室要贴有醒目的标志。
3、监测人员选派。各校要选派责任心强、业务熟练、能够胜任监测事务工作的教师担任监测工作,每监测室2人监测,其中1人为监测室组长。要求:
(1)监测老师在第一科考试前20分钟到达监测室,学生每科提前10分钟进入监测室。
(2)每科开始监测前,监测老师要提醒学生认真填写学校、姓名、编号等,监测开始铃响后方可作答。
(3)监测教师要按时发、收试卷,不得提前或拖延时间。
(4)对学生违纪或偶发事件,监测老师要慎重处理并及时上报监测点负责人。
4、监测资料收发。由教研室统一发放,各监测点专柜存放,监测当天由中心校(县直学校以校)领取并分发。
五、监测评估要求
1、各校要正确认识教学质量监测评估工作的目的、意义,要高度重视,认真组织,严格执行监测时间,严格按照程序组织,保证监测信息准确无误。
2、各校评阅后的期末质量监测资料要妥善保管,教研室将调取部分资料抽查,如发现在组织监测、评阅、统计过程中有问题,在教育教学质量评价中将实行一票否决。
3、要切实做好监测期间的安全工作,要对全体师生进行安全教育。
4、监测评估办法以舒教〔2013〕102号文件为依据。
5、各校要在
6、监测结束后,各单位要及时组织质量分析,改进教学,促进教学质量进一步提高,要把监测评估结果记入教师业务档案,作为评价教师和年度考核、评先评优、职称评聘等方面的重要依据之一。
7、监测人员交通伙食补助费用由中心校、初中、县直学校承担,监测评估期间严格执行相关规定,严禁饮酒。
附件:1、舒城县2014—2015学年度第二学期期末质量监测
日程安排表
2、全县中小学期末教育教学质量监测巡视督查一览表
舒城县教育局
附件1:
舒城县2014—2015学年度第二学期
期末质量监测日程安排表
1、小学
年级 科目 时间 |
四 |
五 |
六 |
|
|
7:40——9:20 |
语文 |
语文 |
语文 |
9:30——11:00 |
数学 |
数学 |
数学 |
2、初中
年级 科目 时 间 |
七 |
八 |
||
|
上午 |
7:30——9:30 |
语文 |
语文 |
9:40——11:40 |
地理、生物 |
英语 |
||
下午 |
2:30——4:30 |
数学 |
思品、历史 |
|
|
上午 |
7:30——9:30 |
英语 |
物理
|
9:40---11:40 |
思品、历史
|
数学 |
||
下午
|
2:30——4:30 |
|
地理、生物 |
附件2:
全县中小学期末教育教学质量监测巡视督查一览表
组别 |
检查巡视单位 |
巡视人员 |
面上 巡视 |
第一组 |
县直 城关 桃溪 柏林 孔集 马河口 |
王为勤 周爱武 韦义光 王方胜 |
朱传友
李德政 |
第二组 |
百神庙 杭埠 千人桥 |
王健祥 蒯文友 汤太平 陈先涛 |
|
第三组 |
阙店 五显 万佛湖 |
鲍官平 华 洋 陈先荣 方桂香 |
|
第四组 |
南港 西衖 舒茶 春秋 |
张大丽 王永金 刘 林 阮劲松 |
|
第五组 |
汤池 河棚 庐镇 城冲 |
方志文 汪建华 李海林 张友斌 |
|
第六组 |
干汊河 张母桥 棠树 |
童仙平 汪 琦 张
旭 王 荣 |
|
第七组 |
查湾 晓天 平田 高峰 山七 |
杨光耀 王国银 倪应虎 陈传俊 |
注:巡视单位包括所在地的所有公办、民办学校。